ローズガーデン倉敷日記

ローズガーデン倉敷日記
2018.03.23 (Fri)新着情報 ブログ

昨日までの肌寒い天気が嘘のように、一気に暖かくなった(暑いくらい!)、本日3月23日(金)、児島方面にお食事ツアーに行ってまいりました。お食事は、風光明媚な高台にあるフレンチレストラン「フェリーチェ」で、旬の魚介や野菜をふんだんに取り入れたシェフこだわりの食材&ガーデニングを満喫し、食後は天満屋ハピータウン児島店でお買い物を楽しんで来ました。帰りには、塩田王の旧野﨑邸の横を通り、一応車中からの観光?・・・をして帰りました。     とーる

2018.03.02 (Fri)新着情報 ブログ

2月26日に2月のお誕生会を開催しました。

第2部では、職員による健康講話で、フレイル(高齢者の虚弱)に重点を置いた講話でした。

皆様がもっと健康でいきいきと生活を送れるよう、これからも楽しいクラブ活動やイベントを考えたいと思っています。

ふじわら

2018.03.01 (Thu)月間予定表
 
ダウンロードPDFファイル 約418KB

※画像をクリックすると、PDFファイルが開き、詳細をご覧いただけます。
※PDFファイルの閲覧にはアクロバットリーダー(無料)が必要です。
下のリンクからダウンロードしてください。

Acrobat Reader
2018.02.16 (Fri)新着情報 ブログ

2月も中旬になったので、慌てて雛人形を設置いたしました。毎年、写真を見ながら人形を配置しますが、パズルをしているようで、なかなか難しかったです。でも、完成するとやはり綺麗ですね。    とーる

 

2018.01.31 (Wed)月間予定表
 
ダウンロードPDFファイル 約383KB

※画像をクリックすると、PDFファイルが開き、詳細をご覧いただけます。
※PDFファイルの閲覧にはアクロバットリーダー(無料)が必要です。
下のリンクからダウンロードしてください。

Acrobat Reader
2018.01.29 (Mon)新着情報 ブログ

1月29日(月)、今年最初の誕生会が開催されました。

ここ1週間ほど寒い日が続いていましたが、誕生会が行われるお昼ごろは、少し寒さも和らいでいました。

ちょうど誕生会のために温かくなったような、そんな気持ちになりました。

お食事は、お刺身の盛り合わせをメインとしたメニューで、なかなかの好評でした。

第2部はマジックグループ奇楽会の会長、ユキ倉藤様によるマジックショーが行われました。

『タネも仕掛けも~』。

いや、あるはずのタネと仕掛けを見つけることができないまま、素晴らしいマジックに魅了されてしまいました。

あつし

 

 

2018.01.25 (Thu)新着情報 ブログ

老松・中洲高齢者支援センターからご依頼頂いた「笑いヨガの講師派遣」として、八王寺公民館へ行ってきました。ローズガーデン&ドリームガーデンのスタッフと、担当ケアマネで笑いヨガを実施しましたが、会場は大盛り上がり!!女性だけでなく男性の参加者も大いに笑って頂き、私達もついヒートアップしてしまいました。次はあなたの街の公民館へお邪魔します!!  とーる

2018.01.15 (Mon)新着情報 ブログ

岡山・香川の企業のトップを紹介する山陽放送(RSK)の番組「夢紡いで」に、倉敷平成病院の高尾理事長が出演することとなりました。その際の映像で、ローズガーデン倉敷の様子が流れます!!放送日は、1月29日(月)の夜22:54~23:00です。ほんの数秒かもしれませんが、お見逃しなく!!   とーる

2018.01.10 (Wed)新着情報 ブログ

戌年になって10日が過ぎましたが、ローズガーデン倉敷では、本日(1月10日)、新年会が開催されました。

金の屏風をバックに施設長の挨拶、ご入居のM様による乾杯のご発声で会は始まり、新年会に相応しい美味しい料理、そして第2部ではお琴(渡谷さん、湊さん)とバイオリン(阿曽沼さん)の演奏会で、和と洋の弦が奏でる美しいメロディがロビーに響きました。

皆さま、今年も宜しくお願い申し上げます。  とーる

2018.01.01 (Mon)新着情報 ブログ

旧年中はいろいろとご厚情を賜り、厚く御礼申し上げます。

本年も何卒宜しくお願い申し上げます。

平成30年  元旦   ローズガーデン倉敷 職員一同