ローズガーデン倉敷日記

ローズガーデン倉敷日記
2021.04.02 (Fri)新着情報 ブログ

ローズガーデン倉敷のロビーに、元気な鯉のぼりが泳いでいます。
又、喫茶コーナーには、五月人形も飾りました。
コロナ禍だからこそ、季節を感じていただいています。 本地


2021.03.22 (Mon)ブログ

日中はとても暖かくなり、春らしくなってきました。

ローズガーデン倉敷の北側にある桜も、少しずつ咲き始めました。

お近くにお越しの際は、是非ご覧ください。

                 ふじわら

2021.03.04 (Thu)新着情報 ブログ

ローズガーデン倉敷の中庭に、きれいな河津桜が咲きました。

2020.09.03 (Thu)新着情報 ブログ

8月31日に6・7・8月合同誕生会が開催されました。

第2部では、ピアノ・ヴァイオリン・チェロでのヒーリングミュージックの演奏会が

行われました。

ピアノ演奏 片山舜さん、ヴァイオリン演奏 原瀬万里子さん、チェロ演奏 江島直之さんの

ノスタルジックで心安らぐ、楽しい演奏会でした。

 

 

2020.08.19 (Wed)ブログ

このたび、「みんなの介護」という介護情報ポータルサイトにローズガーデン倉敷の詳細情報を掲載いたしました
こちらのサイトより、ローズガーデン倉敷のロビーや居室の様子が360度パノラマ写真をご覧いただけます。

是非ご覧ください。

2020.06.03 (Wed)新着情報 ブログ

5月25日に4月・5月合同のお誕生会が開催されました。

今月は新型コロナウイルス感染対策の為、2か月合同の誕生会となりました。

第2部では、職員による脳トレクイズやツボ押しタイムを開催しました。

昭和にちなんだ〇・✕クイズや健康に良いとされる手のツボ押しを行いました。

まだまだ大変な状況が続いておりますが、少しでも皆様が笑顔で健康に過ごせますように。

ふじわら

2020.02.20 (Thu)新着情報 ブログ

2月17日に2月のお誕生会が開催されました。

第2部では高尾公子顧問による『「人生会議」理解の為に』という題で健康講話を

開催していただきました。

今話題の人生会議についてわかりやすくお話いただき、沢山の方が熱心に耳を傾けておられました。

ふじわら

 

2020.01.10 (Fri)新着情報 ブログ

1月8日(水)ローズガーデン倉敷新年会が行われました。

入居者代表の方のご発声により、金杯で乾杯し新年を祝しました。

第二部は、お琴と尺八による、新春演奏会がありました。

一月一日をみんなで歌い、今年の一年をスタートしました。

今年もよろしくお願い致します。  H

 

2019.11.15 (Fri)新着情報 ブログ

11月13日(水)、合同の日帰りバス旅行がありました。

今回の旅行は、「備後新発見!新名物、地のもの、自然にふれる旅」として、広島県へ向かいました。

八天堂で手作りパン体験をしたり、三景園では、紅葉まつり中で見事な紅葉をみました。

最高の秋晴れで参加者の皆さまも喜ばれていました。   H

2019.08.28 (Wed)新着情報 ブログ

8月26日に8月のお誕生会を開催いたしました。

2部では、フルートカルテットの皆さん、能登泰輝さん(ピアノ演奏)、江島直之さん(チェロ演奏)の

素敵な演奏会が行われました。演奏して下さいました皆さま、ありがとうございました。

ふじわら