ローズガーデン倉敷日記

ローズガーデン倉敷日記
2018.12.04 (Tue)新着情報 ブログ

11月26日(月)、11月のお誕生会がありました。

お誕生者の方をお祝いし、花束をプレゼントしました。

今月の第2部は、厚年百世会の皆様と、ローズガーデン倉敷

民謡クラブの皆様による発表会でした。

百世会の皆様、民謡クラブの皆様、とても素晴らしい歌声でした。本地

 

 

 

 

 

 

 

 

2018.11.16 (Fri)新着情報 ブログ

11月9日(金)にローズガーデン倉敷・ドリームガーデン倉敷・グランドガーデン南町の合同バス旅行がありました。

前日夜から朝にかけて雨が降っていたので、お天気がとっても心配でしたが、気持ちのいい秋晴れでした。

お食事は「休暇村南淡路」にて、美味しい旬のお魚やお野菜を堪能し、「人形浄瑠璃館」にて浄瑠璃を観たりと、とても充実した時間を過ごすことができました。

来年の春の合同バス旅行も皆様の笑顔で溢れる旅行を計画しますね。

ふじわら

 

 

2018.11.01 (Thu)新着情報 ブログ

10月29日、10月のお誕生会がありました。

7名の誕生者の方がご出席下さり、お祝いをしました。

第2部は、オカリナ・お琴・コントラバスのコンサートでした。

皆様ご存知の曲も多く、一緒に歌ったり手拍子をしたり、楽しい時間を過ごしました。

本地

2018.09.26 (Wed)新着情報 ブログ

9月25日(火)、9月のお誕生会がありました。

今月の第2部は、マリオさんにお越しいただきました。

一緒に歌を歌ったり、身体を動かしたりと、楽しい時間を過ごしました。

本地

2018.09.20 (Thu)新着情報 ブログ

今日の倉敷は、朝から雨が降っていて少し肌寒いくらいです。

9月24日が中秋の名月ということで、1階ロビーに、季節を感じるお月見の壁画をしました。

来月には、名月鑑賞会も予定しています。    本地

2018.08.29 (Wed)新着情報 ブログ

8月27日(月)、8月のお誕生会がありました。

8月は、6名の方がお誕生日を迎えられました。

今回の第2部は、ピアニスト能登泰輝さんにお越しいただきました。

能登さんは、様々なコンクールで上位入賞を果たされており、優秀な成績をもたれています。

素敵な演奏に皆様うっとりされていました。    本地

2018.08.04 (Sat)新着情報 ブログ

7月30日(月)、7月のお誕生会がありました。

今回の第2部は、パンフルートの今井さんにお越しいただき、素晴らしいパンフルートの音色と歌声、そして軽快なトークで盛り上がりました。

今井さんは、熊本や福島など被災地をまわられ、演奏とトークで周りの人を元気に、そして笑顔にする活動をされています。

入居者の方も、そして職員も笑顔と元気をいただきました。ありがとうございました。本地

2018.07.01 (Sun)新着情報 ブログ

岡山アコーディオンクラブ主催の「うたごえ未来へ」と食事ツアーを兼ねて、イオンモール岡山へ行ってきました。

今年はイオンモール内の「未来ホール」での開催で、昼食も館内のレストランでメインディッシュにデザートに・・・昼から満腹でした。うたごえは新しい会場ということもあり、参加された皆様も新鮮な気持ちでのびのびと歌われており、楽しい日曜日になったようです。ローズの歌声広場でお世話になっている多田さんも大活躍されていました。    とーる

 

2018.06.26 (Tue)新着情報 ブログ

だんだんと日差しが夏らしくなってきましたね。

ローズガーデンでは6月のお誕生会を開催いたしました。

2部はオカリナとコントラバスのコンサートで、

オカリナは折井ユミコさん・コントラバスは原巧一さんの演奏でした。

すてきな演奏をありがとうございました。

藤原

2018.06.15 (Fri)新着情報 ブログ

本日、1階のロビーに七夕飾りをしました。

今年も、ご入居者の方が心温まる手作りの飾りを持って来て下さったり、たくさんの方が飾り付けにも来てくれました。

皆様の願いがかないます様に☆    本地