ローズガーデン倉敷日記

ローズガーデン倉敷日記
2018.09.26 (Wed)新着情報 ブログ

9月25日(火)、9月のお誕生会がありました。

今月の第2部は、マリオさんにお越しいただきました。

一緒に歌を歌ったり、身体を動かしたりと、楽しい時間を過ごしました。

本地

2018.09.20 (Thu)新着情報 ブログ

今日の倉敷は、朝から雨が降っていて少し肌寒いくらいです。

9月24日が中秋の名月ということで、1階ロビーに、季節を感じるお月見の壁画をしました。

来月には、名月鑑賞会も予定しています。    本地

2018.08.29 (Wed)新着情報 ブログ

8月27日(月)、8月のお誕生会がありました。

8月は、6名の方がお誕生日を迎えられました。

今回の第2部は、ピアニスト能登泰輝さんにお越しいただきました。

能登さんは、様々なコンクールで上位入賞を果たされており、優秀な成績をもたれています。

素敵な演奏に皆様うっとりされていました。    本地

2018.08.04 (Sat)新着情報 ブログ

7月30日(月)、7月のお誕生会がありました。

今回の第2部は、パンフルートの今井さんにお越しいただき、素晴らしいパンフルートの音色と歌声、そして軽快なトークで盛り上がりました。

今井さんは、熊本や福島など被災地をまわられ、演奏とトークで周りの人を元気に、そして笑顔にする活動をされています。

入居者の方も、そして職員も笑顔と元気をいただきました。ありがとうございました。本地

2018.07.01 (Sun)新着情報 ブログ

岡山アコーディオンクラブ主催の「うたごえ未来へ」と食事ツアーを兼ねて、イオンモール岡山へ行ってきました。

今年はイオンモール内の「未来ホール」での開催で、昼食も館内のレストランでメインディッシュにデザートに・・・昼から満腹でした。うたごえは新しい会場ということもあり、参加された皆様も新鮮な気持ちでのびのびと歌われており、楽しい日曜日になったようです。ローズの歌声広場でお世話になっている多田さんも大活躍されていました。    とーる

 

2018.06.26 (Tue)新着情報 ブログ

だんだんと日差しが夏らしくなってきましたね。

ローズガーデンでは6月のお誕生会を開催いたしました。

2部はオカリナとコントラバスのコンサートで、

オカリナは折井ユミコさん・コントラバスは原巧一さんの演奏でした。

すてきな演奏をありがとうございました。

藤原

2018.06.15 (Fri)新着情報 ブログ

本日、1階のロビーに七夕飾りをしました。

今年も、ご入居者の方が心温まる手作りの飾りを持って来て下さったり、たくさんの方が飾り付けにも来てくれました。

皆様の願いがかないます様に☆    本地

2018.06.09 (Sat)ブログ

梅雨らしいジメジメとした季節になりましたね。

ローズガーデン倉敷では、6月8日に玉島にある「京ひろ」へお食事ツアーにいきました!

旬の食材や、珍しい鰆の藁焼きなどを堪能し、帰りは、総社の「農マル園芸」に寄って、お買いものをされました。

次回の食事ツアーも楽しみにしていて下さいね!

藤原

2018.05.30 (Wed)新着情報 ブログ

5月28日、5月のお誕生会がありました。

今回の第2部は、厚年百世会&民謡クラブの発表会でした。

日頃の成果を十分発揮されていました。  本地

 

2018.05.03 (Thu)新着情報 ブログ

5月になり、ローズガーデンの薔薇が咲き始めました。

今年の薔薇はちょっと遅いかな?・・・と思っていたら、ちゃんと綺麗な花を咲かせてくれています。

お近くにお越しの際にはぜひご覧ください。    とーる