ローズガーデン倉敷日記

ローズガーデン倉敷日記
2018.06.09 (Sat)ブログ

梅雨らしいジメジメとした季節になりましたね。

ローズガーデン倉敷では、6月8日に玉島にある「京ひろ」へお食事ツアーにいきました!

旬の食材や、珍しい鰆の藁焼きなどを堪能し、帰りは、総社の「農マル園芸」に寄って、お買いものをされました。

次回の食事ツアーも楽しみにしていて下さいね!

藤原

2018.05.30 (Wed)新着情報 ブログ

5月28日、5月のお誕生会がありました。

今回の第2部は、厚年百世会&民謡クラブの発表会でした。

日頃の成果を十分発揮されていました。  本地

 

2018.05.03 (Thu)新着情報 ブログ

5月になり、ローズガーデンの薔薇が咲き始めました。

今年の薔薇はちょっと遅いかな?・・・と思っていたら、ちゃんと綺麗な花を咲かせてくれています。

お近くにお越しの際にはぜひご覧ください。    とーる

2018.04.21 (Sat)新着情報 ブログ

朝から快晴だった4月19日(木)、ノルディックウォーキングクラブ参加者でまきび公園に行きました。木々の新緑が鮮やかで、山からの風を全身に浴びてとても爽やかなウォーキングとなりました。ただ・・・あまりの天気の良さに皆様ちょっと疲れてしまい、お茶を飲んだり甘いものを食べたり、ウォーキングはほどほどに次の目的地、まきび公園やロードプラザ倉敷での買い物を楽しまれていました。次回は秋頃を予定しております。      とーる

 

 

 

2018.04.19 (Thu)新着情報 ブログ

4月13日(金)ローズガーデン倉敷ロビーにて、春の宴がありました。

桜の名所の写真で花めぐりをしたり、ビンゴ大会やカラオケ大会で大盛況でした。

職員も、入居者の方と「ふるさと」を歌わせていただきました。   本地

2018.04.05 (Thu)新着情報 ブログ

4月4日(水)、18名のご入居の皆様と一緒に、井原のお花見名所「井原堤」と「嫁入らず観音」へお花見へ行ってきました。

井原堤では、見事な花吹雪で参加者の皆様からも歓声があがっていました。

お食事は、「魚屋」で新鮮で美味しいお刺身など頂き大満足でした!

帰り道、JAきらりでお買い物を楽しまれ、楽しい一日を過ごしました。    小林

2018.03.28 (Wed)新着情報 ブログ

ローズガーデン倉敷のロビーに「こいのぼり」を飾りました!

外を泳がせてあげることはできませんが、ロビーを元気に泳いでいます!

ふじわら

 

2018.03.26 (Mon)新着情報 ブログ

各地で一気に桜の開花が始まりましたが、本日3月26日(月)、3月の誕生会がありました。

本日の第2部は、倉敷アカデミーアンサンブルから選りすぐり(!)の5名にお越し頂き、弦楽五重奏による重厚な音色を披露して頂きました。クラシックや映画音楽、そしてボサノヴァ等々・・・1階ロビーはすっかりコンサート会場の雰囲気で、とても優雅なひと時となりました。ぜひ、また宜しくお願い致します!!      とーる

2018.03.23 (Fri)新着情報 ブログ

昨日までの肌寒い天気が嘘のように、一気に暖かくなった(暑いくらい!)、本日3月23日(金)、児島方面にお食事ツアーに行ってまいりました。お食事は、風光明媚な高台にあるフレンチレストラン「フェリーチェ」で、旬の魚介や野菜をふんだんに取り入れたシェフこだわりの食材&ガーデニングを満喫し、食後は天満屋ハピータウン児島店でお買い物を楽しんで来ました。帰りには、塩田王の旧野﨑邸の横を通り、一応車中からの観光?・・・をして帰りました。     とーる

2018.03.02 (Fri)新着情報 ブログ

2月26日に2月のお誕生会を開催しました。

第2部では、職員による健康講話で、フレイル(高齢者の虚弱)に重点を置いた講話でした。

皆様がもっと健康でいきいきと生活を送れるよう、これからも楽しいクラブ活動やイベントを考えたいと思っています。

ふじわら