ローズガーデン倉敷日記

ローズガーデン倉敷日記
2017.08.28 (Mon)新着情報 ブログ

厳しい暑さも少し和らいできましたが、本日、8月の誕生会がありました。

夏らしいメニューのお食事を楽しんだ後は、第2部として稲垣拓己さんによるピアノ演奏会がありました。昨年お越し頂いた際には、まだ中学生でしたが、今年から東京にある音大の附属高校に進学されたとのことで、お忙しい中お越し頂きました。稲垣さんは昨年倉敷で開催されたG7子どもサミットでもピアノを披露され、大好評だったそうです。稲垣さんの演奏と言えば、抒情的で、甘美な、そして皆さんの心に沁みる音色が特徴だと思いますが、本当にうっとりと聞き惚れてしまいました。また、ぜひお越しください! トークもすっかり上手くなられていました。

とーる

2017.08.27 (Sun)新着情報 ブログ

8月26日(土)の産経新聞(中国版)に全面広告を掲載しております。すでに何件かのお問い合せが来ておりますが、今月は他にも読売新聞(シニアの住まいまとめてお届け便」の企画広告にも参加しております。 とーる

 

2017.08.07 (Mon)新着情報 ブログ

毎年恒例のサマーパーティが8月4日にありました。

職員も浴衣姿で参加し、アハ体験・ビンゴゲーム・カラオケ大会と大変盛り上がりました。

本地

 

 

2017.07.31 (Mon)新着情報 ブログ

7月も今日で終わりですが、7月誕生会がありました。

第2部ではパンフルートの今井さんにお越し頂き、心に染み入る音色&軽快なトークで盛り上がりました。

今井さんは地元岡山だけでなく、日本全国を飛び回って精力的に活動されています。

お忙しい中、有難うございました!!   とーる

2017.07.23 (Sun)新着情報 ブログ

7月22日(土)、第47回倉敷天領祭りがありました。倉敷平成病院からも毎年参加していますが、今年もローズガーデンで最後の踊り合わせをしてから、いざ出陣!! 倉敷の夜に、ピンクの法被が鮮やかに映えていました。   とーる

2017.07.19 (Wed)新着情報 ブログ

徳川家斉も愛した日本原産の珍しい蘭、「富貴蘭」の花が見頃になっています。

ご入居のU様が大切に育てられており、フロント横に置いて下さいました。

何とも気品のある香りが漂っております。  とーる

2017.07.02 (Sun)新着情報 ブログ

蒸し暑くも、なんとか天気に恵まれた7月2日(土)、岡山シンフォニーホールで開催される「2000人のうたごえ」に行ってきました。ローズからは毎年、食事ツアーを兼ねて参加していますが、今年はパンフルートの今井さんとも偶然お会いする事ができ、楽しいうたごえとなりました。今月の誕生会第2部は、ちょうど今井さんのパンフルート演奏をお願いしており、ちょっと興奮してしまいました!!  とーる

2017.06.28 (Wed)新着情報 ブログ

6月26日、6月のお誕生会がありました。

今月のお誕生会第2部は「初夏の足音・琴のしらべ」ということで、渡谷元子さん・渕崎むつ子さん・湊紀子さんにお越しいただきました。そして、ローズガーデン倉敷お琴教室の練習成果もご披露いただき、心地よい琴の音色で癒されました。

本地

 

2017.06.22 (Thu)新着情報 ブログ

ご入居の皆様と一緒に、ローズガーデン倉敷1階ロビーに七夕飾りをしました。

今年も、願いの込められたたくさんの短冊と心温まる手作りの七夕飾りが飾られました。

皆様の願い事がかないますように・・・        本地

 

2017.06.15 (Thu)新着情報 ブログ

朝から晴天の6月15日(木)、天満屋倉敷店にて“天満屋会員様向け勉強会”があり、講師として参加してきました。内容は「元気なうちから入れる高齢者施設について」ということで、住宅型有料老人ホームやケアハウス、サービス付高齢者向け住宅等について説明させて頂きました。皆さま熱心に聞いて下さり、メモを取られる方や終わってから多くのご質問も頂きました。天満屋の担当者様、そしてご参加頂いた会員の皆さま、本当に有難うございました!!  とーる